Laboratori di Micro-innovazione aperta

  La Regione Lazio, con il progetto “Potenziamento della Rete Spazio Attivo”, vuole realizzare una strategia di Open Innovation, proponendo […]
Laboratori di Micro-innovazione aperta

 

La Regione Lazio, con il progetto “Potenziamento della Rete Spazio Attivo”, vuole realizzare una strategia di Open Innovation, proponendo nuovi strumenti volti a favorire l‘incontro tra domanda e offerta di innovazione.

Lazio Innova, attraverso i “Laboratori di micro-innovazione aperta”, vuole dare attuazione a tale strategia, valorizzando economicamente i risultati della ricerca, introducendo e accelerando i processi di innovazione nell’economia regionale, con particolare riferimento alle Micro, Piccole e Medie imprese (MPMI).

Cosa possiamo fare

Lazio Innova attraverso i suoi Spazi Attivi può offrire supporto nella realizzazione di un’analisi dei fabbisogni di innovazione e digitalizzazione delle MPMI di un determinato settore o filiera attraverso tavoli di confronto tra le imprese, anche rappresentate da Consorzi, Reti di impresa formali e non, distretti industriali, Associazioni di categorie, le Università, i Centri di ricerca e altri stakeholder del territorio, al fine di progettare specifici Laboratori di micro-innovazione aperta quali:

  • Hackathon/Jam: sessioni di progettazione concentrate in un arco temporale definito con l’obiettivo di elaborare in situ delle proposte innovative alle sfide lanciate dal Laboratorio.
  • Percorsi di alta formazione: interventi formativi e informativi mirati, organizzati e gestiti da esperti di settore, nonché di incontri con testimonial dei casi studio.
  • Living Lab: tavoli di co-progettazione e contaminazione nei quali le imprese portatrici di un bisogno e i team di innovatori lavorano insieme alla elaborazione congiunta di ipotesi progettuali e di soluzioni innovative adottabili dalla filiera di riferimento.

 

I laboratori di micro-innovazione aperta daranno la possibilità di:

  • mettere le imprese tradizionali, anche artigiane, a confronto con innovatori e creativi per trovare e realizzare soluzioni efficaci alle esigenze di innovazione e digitalizzazione;
  • formare capitale umano per le imprese che hanno avviato processi di innovazione;
  • affiancare le imprese che già innovano e che hanno bisogno di un confronto strategico per determinare un ampliamento dell’innovazione nell’intera filiera di riferimento.

Se sei interessato ad approfondire l’azione di Open Innovation messa in campo con i Laboratori di micro-innovazione aperta e vuoi capire se e come possiamo aiutarti puoi mandare una mail al tuo spazio attivo di riferimento :

 

Viterbo  

@ viterbo@lazioinnova.it

Rieti  

@ rieti@lazioinnova.it

Bracciano  

@ bracciano@lazioinnova.it

Roma  

@ Romatecnopolo@lazioinnova.it

Colleferro  

@ colleferro@lazioinnova.it

Ferentino  

@ ferentino@lazioinnova.it

Latina  

@ latina@lazioinnova.it

Zagarolo  

@ zagarolo@lazioinnova.it