Pubblichiamo gli esiti dei lavori della Commissione di valutazione del Contest 100 Storie di creatività 2018.
Per il Contest sono 90 i progetti ammessi – 10 per ciascuna sezione creativa.
La Commissione ha inoltre individuato, nell’ambito della graduatoria delle proposte progettuali idonee e finanziabili dell’avviso pubblico “Fondo della creatività” (L.R. 13/13 art. 7) – annualità 2014 e 2016, ulteriori 10 progetti promossi o partecipati da soggetti under 35.
I 100 progetti saranno i protagonisti del Volume Lazio Creativo 2018.
CONTEST 100 STORIE DI CREATIVITÀ 2018
PROGETTI AMMESSI: DAL N. 1 AL N. 10 IN GRADUATORIA PER CIASCUNA SEZIONE
(in caso di rinunce o impossibilità, si procederà con lo scorrimento della graduatoria)
Sezione ARCHITETTURA E DESIGN
Nome e cognome Titolo progetto Punteggio finale
1 Davide Gallina Manufatto 68
2 Viviana Andriola GU–Generazione Urbana 55
3 Francesco Lorello Venature 54
4 Gaetano De Francesco dMake Architecture.Design.Art 53
5 Marco Inglessis Pollet 52
6 Dario Pendenza TXT_Lamp 51
7 Stefania Crobe SITILAB_Lab. di immaginaz.ne urbana 49
8 Studio NINE Stüda 48
9 Maurizio Di Curzio iBOSCO 47
10 Virginia Vittozzi PODOBIS 44
11 Cristiana Meloni LABO 35
12 Guido Maurizio Urbani Urban Horizon 33
13 Roberta Cavaliere ROMANTICA 32
14 Verdiana Genovesi LANDscapeARCHI 31
15 Alessandra Lomanto La C-C 49 30
16 Barbara Gnessi Progettazione Computazionale 29
17 Mirko Arriga CONVERSA 28
18 Jessica Pettinari Green&Blue Infrastructure per Roma 27
19 Chiara Pronesti AND 26
20 Diego Marinelli Lampiglia 25
21 Federico Caserta Effetto Domino 24
22 Andrea Simone Spingola Il Viaggio 23
23 Gabriele Mammone GADGECKO 21
24 Antonio Menna Gioielli da Decoro 18
25 Alessio Paciello Vaso_Harmony of eart-water 15
Deborah Navarra (titolo progetto: Archijam), non presa in considerazione, ai sensi del Regolamento “Contest 100 storie di creatività del Lazio” – Requisiti di ammissibilità, in quanto presente nella edizione 2017 del Volume Lazio Creativo.
Sezione ARTE E FOTOGRAFIA
- Nome e cognome Titolo progetto Punteggio finale
1 Cristiano Quagliozzi Progetto Arca 100
2 Camilla Trani Attraverso 90
3 Federico Rebecchini Untitled – Continued 90
4 Emiliano Zandri Urban Selfportraits 90
5 Marta Petrucci Dead Still Breakfast 80
6 Danilo Garcia Di Meo What 78
7 Francesca Spedalieri Where the river flows 78
8 Gian Lorenzo Comandini Riotgirl 78
9 Gabriele Pulcini Una Storia Forte 75
10 Marzio De Felice Argentea Lux 72
11 Mattia Iacobelli Il Filo Spezzato 70
12 Giulia Grincia Oltre gli Oceani 68
13 Clotilde Petrosino Anonimo 65
14 Caterina Zacutti Il Sogno Maschile anni 50 65
15 Carla Petricca Ceramiche Multifunzionali 63
16 Chiarina Tagliaferri Il Sogno 55
17 Alice Sciotti Gli Occhi e Modigliani 55
18 Dario Cera Petpaint 50
19 Edi Solari Benvenuti a Casa 50
20 Olga Kostanchuk Amazzoni 50
21 Carolina Farina Carole. Storie dalla Città 50
22 Ambra Pompei Conscio 47
23 Alessandro Spagnuolo Il Sogno Bianco 45
24 Paolo Procacci Polarent 40
25 Sabrina Montagnoli Quiet 40
26 Antonella Lauria Sythesthesia 35
27 Simona Barrella Il Colore dell’Anima 20
Roberto Scalingi (Miti contemporanei), non preso in considerazione, ai sensi del Regolamento “Contest 100 storie di creatività del Lazio” – Requisiti di ammissibilità, in quanto presente nella edizione 2017 del Volume Lazio Creativo.
Sezione COMUNICAZIONE VISIVA E PUBBLICITÀ
- Nome e cognome Titolo progetto Punteggio finale
1 Manuela Marazzi Fao Handbook 100
2 Simona Merlini Fiorenero 88
3 Emanuela Caponera Officine Concept Restaurant 85
4 Anna Chiara Valentini Alpha Beta Charta 62
5 Mattia Iacobelli It’s time to change 58
6 Nicola Brucoli TWM Factory 55
7 Francesca Ansanelli Strade corsare al V 55
8 Maria Azzurra Rossi Mint List 52
9 Jessica Simonetti Marmi di Roma 52
10 Gaia Fabiani HUD 50
11 Paola Perfetti The smartraveller 46
12 David Vernaglione Eredi 45
13 Fabrizio Gaboardi Cake Design 45
14 Manuel Di Segni The vortex seascrapers 45
15 Andrea Fabiani Raccontare il Made in Italy 41
16 Marianna Licari True Ponza 32
17 Ilaria Toscano Soul Escaping Keirart 30
18 Chiara Centanni Eternal Love 20
19 Cecilia Cicci Ospedale Robba Nostra 20
20 Luciano Manuel Carriero Micro Crystal Project 17
Sezione EDITORIA, ILLUSTRAZIONE E FUMETTO
- Nome e cognome Titolo progetto Punteggio finale
1 Giulio Castagnaro Atlante illustrato delle nuove costellazioni 85
2 Jamila Campagna Il Muro Art (Magazine) 85
3 Barbara Montruccoli Italia Nipponica 80
4 Maurizio Ceccato B-comix 80
5 Arianna Usai Hygge, un ricettario per la felicità 75
6 Francesco Zito Le scoperte di Bebo e Bice 75
7 Sara Carnimeo Viaggio al centro della terra 75
8 Emanuele Pillia D editore: una fabbrica di lettori 70
9 Giulia Del Vecchio Le madri fondatrici dell’Europa 70
10 Agnese Sbaffi Madeleine 70
11 Brando Corradini Totti, storia di un campione 65
12 Cora Presezzi La fotografia nell’editoria per ragazzi 65
13 Daniele Poli Roma bella 60
14 Milena Fantozzi Days of Hindsight 60
15 Daniele Campanari Corpo disumano 55
16 Antonio Schiena Storie di ordinaria misantropia 55
17 Stefano Labbia Il segreto di vivere 50
18 Gianluca Pavia Due di Ripicca 50
19 Marco Casali La frustrazione 45
20 Marco Casali Le mie tasche 45
21 Claudio Napoli Roma nascosta neapolis 45
22 Edoardo Ortenzi Freedom 45
23 Caterina Censi Il sogno della luna piena 40
24 Claudia Morini Dreamers 35
25 Edvige Visca Il sorriso perduto 20
26 Francesca Ceccarelli Little White Lies – Italian version 20
Jason Forbus (titolo progetto: Il fanciullo lontano), non preso in considerazione, ai sensi del Regolamento “Contest 100 storie di creatività del Lazio” – Requisiti di ammissibilità, in quanto presente nella edizione 2017 del Volume Lazio Creativo.
Sezione MODA
- Nome e cognome Titolo progetto Punteggio finale
1 Giulio Sbarigia T By Eclepti 98
2 Luca Cristofori Luca Cristofori 96
3 Valentina Nebolini Contextu Design 91
4 Flavia Romei L’arte di arrangiarsi 88
5 Chiara Iacobelli An Akward Beauty 84
6 Martina Bartomeoli Rouches Collection Amahra 84
7 Giulia Spila Vibrisse Swimwear 78
8 Piera Catena Pica 76
9 Antonella Abbrancati More (Mix, Originalità, Riuso, Etica) 75
10 Siliana Arena Saneras 75
11 Sara Passeri Trilli e Gingilli 72
12 Erik Ingvert Wearing Architecture 71
13 Fabrizio Melandri Positivo Design 70
14 Francesca Colavolpe Mo 69
15 Claudia Giovannetti Kloder 67
16 Andrea Adami Free Lens Eyewear And Elements 66
17 Sara Fontana Art By Heartsimilpietre 63
18 Giulia Palma Ouroborus 55
19 Chiara Agostini Illustrazioni Progetto Brand Della Moda 55
20 Corrado Ascione Illogico Italian Style 53
21 Silvia Burigana Sedstore For Emerging Designers 52
22 Emiliano Quaresima C145 Jeans 47
23 Silvia Lupino Girl’s Must Have: Cravattapai Pai Chic 44
24 Federica Centore Centore 43
25 Corinna Trebbi Core In Urban Clothing 36
26 Alice Paolillo We Are All Bad_Clothing Brand_ 35
Sezione NUOVE TECNOLOGIE
- Nome e cognome Titolo progetto Punteggio finale
1 Beste Ozcan +ME Transitional Wereable Comp. 100
2 Claudia Rotundo The strange case of number 100
3 Stefano Grimaldi Fri3nd Lab 95
4 Michele Ropelato ROPS 90
5 Sara Barroccu Barsa Design 90
6 Benedetto Pacitto Comunicacity Yes I code 90
7 Stefano Petruzzellis Borgo Rescue 85
8 Ivan D’Ettorre Promo Counter Innovandia 80
9 Tiziano Bucci Daymare 1998 80
10 Viviana Datti Biorticello 70
11 Marco Menniti PMP Interactive Ultras 65
12 Enrico Savoca Artchivio 60
13 Francesco Pelagalli Centro educativo per l’agricoltura 60
14 Paolo Anzuini Il valore delle idee 45
15 Elena Mariotti Leader in innovazione digitale 45
Roberto Paura (titolo progetto: Priya Home), non preso in considerazione, ai sensi del Regolamento “Contest 100 storie di creatività del Lazio” – Requisiti di ammissibilità, in quanto presente nella edizione 2017 del Volume Lazio Creativo.
Sezione MUSICA
- Nome e cognome Titolo progetto Punteggio finale
1 Pietro Zampetti Sinestetica 87
2 Francesco Altilio E-cor ensemble 84
3 Manuela Ianniello Opere prime road to pictures 82
4 Valentina Romoli Horgonic – the soul of sound 78
5 Andrea De Angelis Romanzo multimediale 72
6 Francesco Bolognesi Riprendiamoci tutta la città 65
7 Simone Di Biasio Penelope è partita 61
8 Michele Villetti E-mago i suoni della terra 60
9 Michele Dimitri Running in the dark 54
10 Lorenzo Cellupica Möbius strip 52
Sezione TEATRO
- Nome e cognome Titolo progetto Punteggio finale
1 Marco Paciotti In tour 2017-2018 89
2 Simone Sgriccia Pomezia light festival 78
3 Niccolò Matcovich La vita epica di una compagnia 72
4 Chiara Becchimanzi Principesse e sfumature 70
5 Daria Contento C.T. Genesi poetiche, radici e futuro 65
6 Simone Terrinoni Showclap 60
7 Gennaro Duccilli Dottor Jekyll e Mister Hyde 55
8 sovraGaudio Ifigenia: il gioco 47
9 Isabella Leone Passeggiata fiabesca 46
10 Marco Bellomo Futura umanità 45
11 Giulia Cilia L’io dietro una maschera 39
12 Simone Gulisano Flocking relation 39
13 Rosaria D’Antonio Incesto 38
Sezione CINEMA
- Nome e cognome Titolo progetto Punteggio finale
1 Aucs onlus Immagini dal sud del Mondo 82
2 Anna Pennella Mamma Roma TV 80
3 Ludovica Acampora Risotto amaro 79
4 Alessia Petito Eyes on archives 79
5 Maria Iovine Original Sin 79
6 Tea Marti PHD Films 77
7 Giacomo De Angelis Interno 36 semi d’arte 77
8 Ciro Gallucchio Defected 76
9 Amelia Di Corso Sachertorte T. L’avvelenata 75
10 Luca Alessandro Mamma racconta 70
Sezione STARTUP CULTURALI E CREATIVE
(progetti promossi o partecipati da soggetti Under 35 vincitori del Fondo della Creatività – avvisi pubblici 2014 e 2016 ex L.R. 13/2013 art.7)
- Nome e cognome Titolo progetto Punteggio finale
1 Paolo Petrinca Omica 80
2 Sabina Lucovich Vagabondablu 80
3 Chiara Di Cillio Portatelovunque 80
4 Domenico De Orsi Purpleneon 73
5 Alessandra Glorialanza Tspoon 72
6 Antonio Sterpetti Thetis 72
7 Angela Pierri Liutertec 70
8 Jessica Antonini Finding Rome 70
9 Antonella Marrone Tidbit 68
10 Dario Di Mario Realtà Immersiva 62
11 Angelo Longoni Wake Up 60
12 Antonio Le Fosse Ciaklist 60
13 Roberta Rinaldi Guardami negli occhi 60
14 Giacomo Bellantoni Pasticceria 60
15 Andrea Noviello B-Art 53
16 Gian Marco Pinna Roma Inarte 51
17 Simone Moda Photochannel 50