Volume Lazio creativo 2018, la graduatoria del Contest

Pubblichiamo gli esiti dei lavori della Commissione di valutazione del Contest 100 Storie di creatività 2018.

Per il Contest sono 90 i progetti ammessi – 10 per ciascuna sezione creativa.

La Commissione ha inoltre individuato, nell’ambito della graduatoria delle proposte progettuali idonee e finanziabili dell’avviso pubblico “Fondo della creatività” (L.R. 13/13 art. 7) – annualità 2014 e 2016, ulteriori 10 progetti promossi o partecipati da soggetti under 35.

I 100 progetti saranno i protagonisti del Volume Lazio Creativo 2018.

 

CONTEST 100 STORIE DI CREATIVITÀ 2018

PROGETTI AMMESSI: DAL N. 1 AL N. 10 IN GRADUATORIA PER CIASCUNA SEZIONE

(in caso di rinunce o impossibilità, si procederà con lo scorrimento della graduatoria)

 

Sezione ARCHITETTURA E DESIGN

Nome e cognome                                                  Titolo progetto                                Punteggio finale

1             Davide Gallina                                 Manufatto                                                                   68

2             Viviana Andriola                             GU–Generazione Urbana                                    55

3             Francesco Lorello                           Venature                                                                    54

4             Gaetano De Francesco                 dMake Architecture.Design.Art               53

5             Marco Inglessis                                               Pollet                                                  52

6             Dario Pendenza                               TXT_Lamp                                                         51

7             Stefania Crobe                                 SITILAB_Lab. di immaginaz.ne urbana  49

8             Studio NINE                                      Stüda                                                                   48

9             Maurizio Di Curzio                         iBOSCO                                                                              47

10           Virginia Vittozzi                              PODOBIS                                                            44

11           Cristiana Meloni                              LABO                                                                    35

12           Guido Maurizio Urbani                 Urban Horizon                                                 33

13           Roberta Cavaliere                           ROMANTICA                                                    32

14           Verdiana Genovesi                        LANDscapeARCHI                                          31

15           Alessandra Lomanto                      La C-C 49                                                            30

16           Barbara Gnessi                                Progettazione Computazionale                                29

17           Mirko Arriga                                     CONVERSA                                                        28

18           Jessica Pettinari                               Green&Blue Infrastructure per Roma   27

19           Chiara Pronesti                                AND                                                                     26

20           Diego Marinelli                                Lampiglia                                                            25

21           Federico Caserta                             Effetto Domino                                                               24

22           Andrea Simone Spingola             Il Viaggio                                                            23

23           Gabriele Mammone                      GADGECKO                                                       21

24           Antonio Menna                                              Gioielli da Decoro                                           18

25           Alessio Paciello                                Vaso_Harmony of eart-water                   15

Deborah Navarra (titolo progetto: Archijam), non presa in considerazione, ai sensi del Regolamento “Contest 100 storie di creatività del Lazio” – Requisiti di ammissibilità, in quanto presente nella edizione 2017 del Volume Lazio Creativo.

 

Sezione ARTE E FOTOGRAFIA

  1. Nome e cognome                 Titolo progetto                                Punteggio finale

1             Cristiano Quagliozzi                      Progetto Arca                                                   100

2             Camilla Trani                                    Attraverso                                                         90

3             Federico Rebecchini                     Untitled – Continued                                    90

4             Emiliano Zandri                               Urban Selfportraits                                       90

5             Marta Petrucci                                 Dead Still Breakfast                                       80

6             Danilo Garcia Di Meo                   What                                                                   78

7             Francesca Spedalieri                     Where the river flows                                 78

8             Gian Lorenzo Comandini            Riotgirl                                                                78

9             Gabriele Pulcini                              Una Storia Forte                                             75

10           Marzio De Felice                            Argentea Lux                                                   72

11           Mattia Iacobelli                                Il Filo Spezzato                                                 70

12           Giulia Grincia                                    Oltre gli Oceani                                                68

13           Clotilde Petrosino                           Anonimo                                                            65

14           Caterina Zacutti                               Il Sogno Maschile anni 50                            65

15           Carla Petricca                                    Ceramiche Multifunzionali                          63

16           Chiarina Tagliaferri                         Il Sogno                                                                              55

17           Alice Sciotti                                        Gli Occhi e Modigliani                                    55

18           Dario Cera                                          Petpaint                                                             50

19           Edi Solari                                             Benvenuti a Casa                                            50

20           Olga Kostanchuk                             Amazzoni                                                           50

21           Carolina Farina                                 Carole. Storie dalla Città                               50

22           Ambra Pompei                                Conscio                                                                               47

23           Alessandro Spagnuolo                  Il Sogno Bianco                                                45

24           Paolo Procacci                                  Polarent                                                             40

25           Sabrina Montagnoli                       Quiet                                                                   40

26           Antonella Lauria                              Sythesthesia                                                     35

27           Simona Barrella                                               Il Colore dell’Anima                                       20

Roberto Scalingi (Miti contemporanei), non preso in considerazione, ai sensi del Regolamento “Contest 100 storie di creatività del Lazio” – Requisiti di ammissibilità, in quanto presente nella edizione 2017 del Volume Lazio Creativo.

 

Sezione COMUNICAZIONE VISIVA E PUBBLICITÀ

  1. Nome e cognome                 Titolo progetto                                 Punteggio finale

1             Manuela Marazzi                           Fao Handbook                                                100

2             Simona Merlini                                               Fiorenero                                                          88

3             Emanuela Caponera                      Officine Concept Restaurant                     85

4             Anna Chiara Valentini                  Alpha Beta Charta                                         62

5             Mattia Iacobelli                              It’s time to change                                        58

6             Nicola Brucoli                                  TWM Factory                                                   55

7             Francesca Ansanelli                      Strade corsare al V                                        55

8             Maria Azzurra Rossi                       Mint List                                                            52

9             Jessica Simonetti                            Marmi di Roma                                                               52

10           Gaia Fabiani                                     HUD                                                                     50

11           Paola Perfetti                                   The smartraveller                                          46

12           David Vernaglione                          Eredi                                                                    45

13           Fabrizio Gaboardi                            Cake Design                                                      45

14           Manuel Di Segni                              The vortex seascrapers                                               45

15           Andrea Fabiani                                Raccontare il Made in Italy                          41

16           Marianna Licari                                True Ponza                                                        32

17           Ilaria Toscano                                   Soul Escaping Keirart                                    30

18           Chiara Centanni                               Eternal Love                                                     20

19           Cecilia Cicci                                        Ospedale Robba Nostra                                              20

20           Luciano Manuel Carriero             Micro Crystal Project                                    17

 

Sezione EDITORIA, ILLUSTRAZIONE E FUMETTO

  1. Nome e cognome Titolo progetto                                                 Punteggio finale

1             Giulio Castagnaro        Atlante illustrato delle nuove costellazioni     85

2             Jamila Campagna         Il Muro Art (Magazine)                                    85

3             Barbara Montruccoli    Italia Nipponica                                              80

4             Maurizio Ceccato         B-comix                                                          80

5             Arianna Usai                Hygge, un ricettario per la felicità                   75

6             Francesco Zito              Le scoperte di Bebo e Bice                               75

7             Sara Carnimeo             Viaggio al centro della terra                             75

8             Emanuele Pillia                           D editore: una fabbrica di lettori                     70

9             Giulia Del Vecchio       Le madri fondatrici dell’Europa                                   70

10           Agnese Sbaffi              Madeleine                                                      70

11           Brando Corradini          Totti, storia di un campione                              65

12           Cora Presezzi               La fotografia nell’editoria per ragazzi                65

13           Daniele Poli                  Roma bella                                                      60

14           Milena Fantozzi                        Days of Hindsight                                            60

15           Daniele Campanari       Corpo disumano                                             55

16           Antonio Schiena           Storie di ordinaria misantropia                          55

17           Stefano Labbia             Il segreto di vivere                                          50

18           Gianluca Pavia              Due di Ripicca                                                  50

19           Marco Casali                 La frustrazione                                                45

20           Marco Casali                 Le mie tasche                                                  45

21           Claudio Napoli              Roma nascosta neapolis                                   45

22           Edoardo Ortenzi           Freedom                                                         45

23           Caterina Censi              Il sogno della luna piena                                   40

24           Claudia Morini              Dreamers                                                        35

25           Edvige Visca                 Il sorriso perduto                                            20

26           Francesca Ceccarelli     Little White Lies – Italian version                       20

Jason Forbus (titolo progetto: Il fanciullo lontano), non preso in considerazione, ai sensi del Regolamento “Contest 100 storie di creatività del Lazio” – Requisiti di ammissibilità, in quanto presente nella edizione 2017 del Volume Lazio Creativo.

 

Sezione MODA

  1. Nome e cognome            Titolo progetto                                     Punteggio finale

1             Giulio Sbarigia                              T By Eclepti                                                          98

2             Luca Cristofori                              Luca Cristofori                                                    96

3             Valentina Nebolini                     Contextu Design                                               91

4             Flavia Romei                                 L’arte di arrangiarsi                                          88

5             Chiara Iacobelli                            An Akward Beauty                                            84

6             Martina Bartomeoli                  Rouches Collection Amahra                           84

7             Giulia Spila                                    Vibrisse Swimwear                                          78

8             Piera Catena                                  Pica                                                                         76

9             Antonella Abbrancati                More (Mix, Originalità, Riuso, Etica)        75

10           Siliana Arena                                 Saneras                                                                 75

11        Sara Passeri                          Trilli e Gingilli                                          72

12        Erik Ingvert                           Wearing Architecture                             71

13        Fabrizio Melandri                 Positivo Design                                      70

14        Francesca Colavolpe             Mo                                                        69

15        Claudia Giovannetti              Kloder                                                   67

16        Andrea Adami                      Free Lens Eyewear And Elements          66

17        Sara Fontana                         Art By Heartsimilpietre                          63

18        Giulia Palma                         Ouroborus                                             55

19        Chiara Agostini                     Illustrazioni Progetto Brand Della Moda  55

20        Corrado Ascione                   Illogico Italian Style                                         53

21        Silvia Burigana                       Sedstore For Emerging Designers                      52

22        Emiliano Quaresima             C145 Jeans                                             47

23        Silvia Lupino                          Girl’s Must Have: Cravattapai Pai Chic    44

24        Federica Centore                 Centore                                                 43

25        Corinna Trebbi                     Core In Urban Clothing                                  36

26        Alice Paolillo                         We Are All Bad_Clothing Brand_               35

 

Sezione NUOVE TECNOLOGIE

  1. Nome e cognome                 Titolo progetto                                Punteggio finale

1             Beste Ozcan                                      +ME Transitional Wereable Comp.        100

2             Claudia Rotundo                             The strange case of number                      100

3             Stefano Grimaldi                            Fri3nd Lab                                                         95

4             Michele Ropelato                          ROPS                                                                   90

5             Sara Barroccu                                    Barsa Design                                                    90

6             Benedetto Pacitto                         Comunicacity Yes I code                             90

7             Stefano Petruzzellis                      Borgo Rescue                                                   85

8             Ivan D’Ettorre                                   Promo Counter Innovandia                       80

9             Tiziano Bucci                                    Daymare 1998                                                  80

10           Viviana Datti                                    Biorticello                                                         70

11           Marco Menniti                                 PMP Interactive Ultras                                 65

12           Enrico Savoca                                   Artchivio                                                            60

13           Francesco Pelagalli                         Centro educativo per l’agricoltura           60

14           Paolo Anzuini                                   Il valore delle idee                                         45

15           Elena Mariotti                                   Leader in innovazione digitale                   45

Roberto Paura (titolo progetto: Priya Home), non preso in considerazione, ai sensi del Regolamento “Contest 100 storie di creatività del Lazio” – Requisiti di ammissibilità, in quanto presente nella edizione 2017 del Volume Lazio Creativo.

 

Sezione MUSICA

  1. Nome e cognome                 Titolo progetto                                Punteggio finale

1             Pietro Zampetti                               Sinestetica                                                        87

2             Francesco Altilio                             E-cor ensemble                                                              84

3             Manuela Ianniello                         Opere prime road to pictures                   82

4             Valentina Romoli                           Horgonic – the soul of sound                     78

5             Andrea De Angelis                         Romanzo multimediale                                              72

6             Francesco Bolognesi                     Riprendiamoci tutta la città                       65

7             Simone Di Biasio                             Penelope è partita                                        61

8             Michele Villetti                                              E-mago i suoni della terra                          60

9             Michele Dimitri                                              Running in the dark                                       54

10           Lorenzo Cellupica                           Möbius strip                                                     52

 

Sezione TEATRO

  1. Nome e cognome                 Titolo progetto                                Punteggio finale

1             Marco Paciotti                                 In tour 2017-2018                                           89

2             Simone Sgriccia                               Pomezia light festival                                  78

3             Niccolò Matcovich                         La vita epica di una compagnia                72

4             Chiara Becchimanzi                       Principesse e sfumature                             70

5             Daria Contento                                C.T. Genesi poetiche, radici e futuro    65

6             Simone Terrinoni                           Showclap                                                           60

7             Gennaro Duccilli                             Dottor Jekyll e Mister Hyde                      55

8             sovraGaudio                                     Ifigenia: il gioco                                              47

9             Isabella Leone                                 Passeggiata fiabesca                                    46

10           Marco Bellomo                                               Futura umanità                                                               45

11           Giulia Cilia                                          L’io dietro una maschera                             39

12           Simone Gulisano                             Flocking relation                                             39

13           Rosaria D’Antonio                          Incesto                                                                                38

 

Sezione CINEMA

  1. Nome e cognome                 Titolo progetto                                Punteggio finale

1             Aucs onlus                                         Immagini dal sud del Mondo                    82

2             Anna Pennella                                 Mamma Roma TV                                           80

3             Ludovica Acampora                       Risotto amaro                                                  79

4             Alessia Petito                                  Eyes on archives                                             79

5             Maria Iovine                                     Original Sin                                                       79

6             Tea Marti                                           PHD Films                                                          77

7             Giacomo De Angelis                     Interno 36 semi d’arte                                 77

8             Ciro Gallucchio                                               Defected                                                            76

9             Amelia Di Corso                              Sachertorte T. L’avvelenata                       75

10           Luca Alessandro                              Mamma racconta                                           70

 

Sezione STARTUP CULTURALI E CREATIVE

(progetti promossi o partecipati da soggetti Under 35 vincitori del Fondo della Creatività – avvisi pubblici 2014 e 2016 ex L.R. 13/2013 art.7)

  1. Nome e cognome                 Titolo progetto                                Punteggio finale

1             Paolo Petrinca                                 Omica                                                                  80

2             Sabina Lucovich                              Vagabondablu                                                80

3             Chiara Di Cillio                                 Portatelovunque                                            80

4             Domenico De Orsi                          Purpleneon                                                      73

5             Alessandra Glorialanza                Tspoon                                                                72

6             Antonio Sterpetti                           Thetis                                                                  72

7             Angela Pierri                                    Liutertec                                                            70

8             Jessica Antonini                              Finding Rome                                                  70

9             Antonella Marrone                       Tidbit                                                                   68

10           Dario Di Mario                                 Realtà Immersiva                                           62

11           Angelo Longoni                               Wake Up                                                            60

12           Antonio Le Fosse                            Ciaklist                                                                60

13           Roberta Rinaldi                                Guardami negli occhi                                     60

14           Giacomo Bellantoni                       Pasticceria                                                         60

15           Andrea Noviello                              B-Art                                                                    53

16           Gian Marco Pinna                           Roma Inarte                                                      51

17           Simone Moda                                  Photochannel                                                  50