Lazio Creativo, la graduatoria del contest

Pubblichiamo gli esiti dei lavori della Commissione di valutazione del Contest 100 Storie di creatività 2017. Per il Contest sono […]
Lazio Creativo, la graduatoria del contest

Pubblichiamo gli esiti dei lavori della Commissione di valutazione del Contest 100 Storie di creatività 2017.

Per il Contest sono 90 i progetti ammessi – 10 per ciascuna sezione creativa.

La Commissione ha inoltre individuato, nell’ambito della graduatoria delle proposte progettuali idonee e finanziabili dell’avviso pubblico “Fondo della creatività” (L.R. 13/13 art. 7) – annualità 2016, ulteriori 10 progetti promossi e partecipati da soggetti under 35.

I 100 progetti saranno i protagonisti del Volume Lazio Creativo 2017, dedicato alle realtà Under 35 più interessanti e innovative del territorio regionale nei principali ambiti della creatività.

 

CONTEST 100 STORIE DI CREATIVITÀ 2017

PROGETTI AMMESSI: DAL N. 1 AL N. 10 IN GRADUATORIA PER CIASCUNA SEZIONE

Sezione ARCHITETTURA E DESIGN:

N. Punti COGNOME NOME TITOLO PROGETTO
1 90 CATENA LORENZO BOLOGNA SHOAH MEMORIAL
2 85 DONATO DARIO PERFECT DREAM HOTEL
3 85 ROSA GABRIELE ALYA
4 75 PAURA Roberto Maurizio BLOBHERTZ
5 75 VOLPE ALESSIO EUR ECO URBAN REVOLUTION
6 70 GENTILE MATTEO GTL
7 70 NAVARRA DEBORAH URBANITA
8 70 ROMANO MICHELA ULTRA ARCHITETTURA
9 70 TOGNOLI MANUELA PORTUENSE201
10 66 LA CORTE GIORGIO Linea Tadao
11 65 LATTANZI Antinori Marco ELETTROEVOLUZIONE
12 65 ROSSETTI SIMONA INTERACTION
13 65 ZAMPETTI PIETRO SINESTETICA
14 65 SCALINGI ROBERTO MITI CONTEMPORANEI
15 63 ROPELATO MICHELE ROPS- IL GIARDINO IDEALE
16 62 LOLLOBATTISTA VALERIA DEMANIO MARITTIMO KM278
17 62 PANICO FABIO RESTARTDESIGN
18 62 PONTIERI VALENTINA VERSO
19 60 ACCIARITO ALESSIO FARMDUEPUNTOZERO
20 60 SODDU MATTEO FOOD AND DRINK OPEN AIR GAWA
21 60 VICCARO GIUSEPPE LEDBYLED Enlightening design
22 60 ALBANO MARIA TERESA FEEL
23 55 CORSETTI BERNARDO FOTOREALISMO ATMOSFERICO
24 55 MARINELLI DIEGO CANTI-NET
25 55 RICCI SERGIO KAEDRO
26 55 TERRANA DAVIDE MOLLY
27 50 BRUNELLI MATTIA DMC-13
28 50 DI BERNARDO CLAUDIA #12
29 50 FRATTAZZI MARCO TFK-TEMPORALY STORE
30 47 MOSCONI LUCA MOPA PRATICAMENTE ARCHITETT.
31 47 PASSERINI STELLA I<3 GRAY

 

Sezione ARTE E FOTOGRAFIA:

N. PuntI COGNOME NOME TITOLO PROGETTO
1 100 VINCENTI ALESSANDRA URBAN VISION FESTIVAL
2 98 POMPEI DARIO ALBULA
3 90 DE CLEMENTE MAURO POESIE POP CORN
4 85 BELLEZZA EMANUELA RGB LIGHT FEST – RomaGlocalBrightness
5 83 TERRANA DAVIDE DISEGNI
6 80 BONGARZONE Marzio Antonio 759 KM
7 80 CATTANEO LUCIA VOODOO
8 80 CIRILLO MICHELE MISERICORDIA
9 80 MAGLIONE MAURO MATALENA
10 80 RISTORI BENEDETTA LAY-OFF
11 75 DI MEO DANILO GARCIA LETIZIA
12 75 METODO VINCENZO THE SOUL GEAR
13 75 SANTINI MARCO COLLAGES MARCO SANTINI
14 75 TIRAPANI VALERIO UNA STRADA IN COMUNE
15 70 GHINASSI FEDERICA SENSAZIONI
16 70 TRANI CAMILLA URBANLIFE
17 68 CACCIUTTOLO GIULIA HOW WE DWELL MEMORY
18 68 FALCO ALICE LA COLLINA DELLA MUSE
19 63 ZANIN MARTINA PORNTRAIT
20 60 BERNETTI ANTONELLA UN ANNO A NAZZANO
21 60 CUSANI CRISTINA RITORNI
22 45 ABBATICCHIO CHIARA EMOZIONI PITTORICHE
23 45 BENEDETTI MARTINA L’ANIMA DELL’ACQUA (nella pittura)
24 45 ESPOSITO DARIO L’OMBRE ET SON REFLET
25 43 SERAFINI AMICI MARCO SOVRASCRITTURE
26 40 SCARCHILLI FEDERICO THE DARK SIDE OF ROME
27 38 CECCARELLI ARIANNA TILL DEATH DO US PART
28 30 MACCIOCCA TIZIANO FACCE DA BLOGGER
29 30 MOLINARI ELISA JOURNEY THROUGH PHOTOGRAPHY
30 25 DI GIAMBERARDINO ENRICO ESPERIRE

 

Sezione COMUNICAZIONE VISIVA E PUBBLICITÀ:

N. Punti COGNOME NOME TITOLO PROGETTO
1 80 ACCIARINO ALESSANDRO H501
2 65 VENANZI GIULIA CONCEPTUAL FOOD
3 60 CAPOGNA EMILIA PROSPETTIVE
4 50 BONESI FRANCESCO ROMA TYPE
5 50 CACCIOPPOLA ANTONIO IL TUO CORPO PER LA SCIENZA
6 50 CAPPONI EMANUELE IN DREAM
7 50 COLOSIMO RICCARDO BENEDETTI TIROCINANTI
8 50 FERRANTE CHIARA LIGHT IS GOOD BLOG
9 50 FORBUS JASON IL GOLFO DEL LIBRO
10 50 SHOROBURA ANDRIY RORSCHACH PER NATIVI DIGITALI
11 45 FAZIOLI GUENDALINA SISTEMA VISIVO catalogazione farmaci
12 45 MOZZETTA DAVID 9FACES
13 45 VALENTINI ANNA CHIARA L’ITALIA CHE VORREI
14 40 CASTIELLO D’ANTONIO GIULIA DANCING FLOWERS
15 40 CATRICALA’ VALENTINO BNL MEDIA ART FESTIVAL
16 40 DE ANGELIS DAVID SOSTENIBILITA’ AMBIENTALE
17 40 LOMBARDO GUIDO RUFA ANNUAL REPORT 2015
18 40 MORICONI DARIO AR MERCATO – BISTRÒ
19 40 PANTANO STEFANO MARIA FESTIVAL “DALL’ABISSO … AFRODITE”
20 40 PAOLILLO ALICE THE JAMBO FREESTYLE URBAN PARK
21 35 CIAVARELLA ANTONELLO LETTERING DA ROMA
22 35 MENCARELLI SABRINA QUARTINO
23 35 PERGOLA ANDREA DUDE
24 30 PAMPINELLA GREGORIO IL FUTURO PASSA DA QUI
25 25 GALGANO MARCO THOSE TWO – A CREATIVE COUPLE
26 20 TOSCANO ILARIA PASSION IS MUSIC
27 20 ZAMPAGLIONI STEFANO SAVE INDUSTRIAL HERITAGE
28 10 PASOTTI DEBORA SURREALISM PARTY

 

Sezione EDITORIA, ILLUSTRAZIONE E FUMETTO:

N. Punti COGNOME NOME TITOLO PROGETTO
1 95 DI GIORGIO MARIACHIARA DUE ALI
2 85 PETRUCCIOLI RITA NARRAZIONE PER IMMAGINI
3 85 IANNUZZI ROMINA DISEGNI PER BAMBINI
4 85 MANOTTA MANUEL DIFFERENZIANDO
5 80 MAZZONE LUISA PORNO-TEO-KOLOSSAL P.P. PASOLINI
6 80 PALLESCHI ILARIA CHILL OUT
7 80 SORRENTINO FLAVIA BOOK COVERS PROJECT
8 78 DI NONNO MARIA PIA PER I GIOVANI EUROPEI
9 77 DE LORENZI ANTONIO REGALA UN RACCONTO
10 77 VERDET  EMMA CRISMA
11 75 FRANCO MATTEO MOSTRA INT.LE ARTIGIANATO
12 75 REBECCHINI FEDERICO UNTITLED
13 72 FABIANI ANDREA SNAP ITALIA
14 70 DEL BIANCHI FRANCESCA Lu e i paesaggi sonori: una fiaba da asc
15 70 FUNETTA LUCIANO DALLE ROVINE DI L. FUNETTA
16 70 MANTOVA GIULIA STORIE DI UNA GALASSIA
17 70 STEFANELLI ISABELLA TUNUE’LAB
18 70 TROIANI VALENTINA IO DISEGNO
19 65 BARATTA NINA LEI ED IO
20 65 IACONO MATTIA DEMONE DENTRO (TUNUE’)
21 60 SCANZANI MARTINO TRUCK YOU: THE RETURN OF THE HORDE
22 55 DEODATI FRANCESCA ARTE CON…TEMPORANEA LAZIO ED.
23 55 PERA MARCELLA MARBI: PEOPLE FROM PAPER
24 45 SCARDIGNO MILENA PROGETTO ARCA
25 45 VINCI PIERMARCO ZERONIA
26 40 GAGLIARDI Dionigi Mattia NODES
27 37 MANTOVAN ELENA MANUALE GUERRIERO DELLA LUCE
28 35 CORRADINI BRANDO MICKEY MOUSE POSTER

 

Sezione FASHION E MODA:

N. PuntI COGNOME NOME TITOLO PROGETTO
1 96 BAIOCCO GIORGIA GIORGIA BAIOCCO
2 96 FILIPPONI VERONICA GIOVANNI CLEMENTE WHITE
3 92 SPIGARELLI ROBERTO IL BARBIFICIO
4 91 AVERSANO CHIARA JUICYDOLL
5 91 DI MUNNO ANTONIO DONATO SHOW WORKING ROOM
6 86 ANDREANI CAMILLA MIDORJ
7 84 SIMONCELLI MICHEL MICHEL SIMONCELLI
8 83 GIACOMINI MARTA LE FAVOLOSE STORIE DI MÀGIA
9 71 FRATINI ALESSIO ART-SHIRT
10 69 CIPOLLETTA IRMA THE ARCHITECTURE IN A BAG
11 68 MAGLIOZZI MARCO GLIMOIRE, GIOIELLI D’ALTRI TEMPI
12 67 MARCONI MONICA THE GIFT OF VISION
13 66 FERRARI VALENTINA LABORATORIO STILISTICO
14 63 MONTANI ALESSANDRA DEFEND
15 62 GIULIO GIUSEPPE FASHION FOR ART
16 59 FATTIBENE NICOLETTA DRESS UP YOUR MUSIC
17 55 CRISTOFORI LUCA LUCA CRISTOFORI
18 55 DI CILLO CHIARA LA BORSA CHE TI SORRIDE
19 54 VIZITIU NATALIA ALIXTE RICAMI
20 53 ABBRANCATI ANTONELLA MORE:Mix originale di Riuso con Etica
21 52 CILIA GIULIA LA FORZA DELL’ELEGANZA
22 23 DE SANTIS FLORANNA NON BASTA AVERE LA STOFFA

 

Sezione INNOVAZIONE, TECNOLOGIE, WEB:

N. Punti COGNOME NOME TITOLO PROGETTO
1 85 CINQUE MICHELE RO-MAP interactive light festival
2 85 GULIENETTI GRETA ECO CABIN
3 85 KARAVANIA LORENZO AUTOMA 3D PRINTED
4 85 VELLUCCI MAURIZIO BEEBOAT
5 80 CESPEDES ARIEL DIXARD – comunità di disegnatori
6 80 CIANFARANI ILARIA Lo SPAZIO BABY de l’alveare Coworking
7 80 MATTEI ARMANDO PLANBEE
8 80 MAZZONE GIULIO ESCAPE ODDITY ROMA
9 80 PROCOPIO DAVIDE NEWEN
10 78 PACE MAURO UNIVERSO ELEGANTE
11 75 ANZUINI PAOLO ARCHITETTIAMOCI
12 75 CHIMIENTI ANTONIO NOEO
13 75 CUGINI FRANCESCO MEDIA ORIENTING
14 75 PALLANTE PRISCILLA PLASTICA
15 70 ADAMI ANDREA OCCHIALI DA SOLE MAGNETICI
16 70 CHIOVELLI SIMONE SUBWAY WEBRADIO
17 55 DE SANTIS FRANCESCO INNOVING
18 55 MAROTTA ANNA CANTIERE REALTA’
19 50 CORZANI GIULIA IL PROFUMO DELLA CREATIVITÀ
20 45 MADDOCCO ANNALISA THE SYNESTHETIC EXPERIENCE
21 30 GIACOMI ILARIA LAVORIAMOCI.COM

 

Sezione SOUND E MUSICA:

N. Punti COGNOME NOME TITOLO PROGETTO
1 61 PAROLA DAVIDE CORSO DI ARMONIA VIRTUALE
2 59 GALLO CLAUDIO BAND PANDA
3 59 LA MORATTA ALESSANDRO ALEXJEM PROJECT
4 57 CORSETTI LORENZO WHITE FOREST RECORDS
5 56 CANOE JOHN JOHN CANOE TOUR 2016
6 50 FAGIOLI MARIA CHIARA SYNAESTHESIA
7 49 FERRANTE ALESSANDRO MR VERTIGO VINYL RECORDS
8 44 D’ALESSANDRO ELIO PROMESSE
9 44 GALASSI FRANCESCO ADASTRA – ACCELERATORE MUSICALE
10 42 CIOCCETTI GIORGIA SPRING ATTITUDE FESTIVAL
11 34 DI GIULIO TOMMASO BREVE IN BREVE
12 29 FOLGORI LEO NUOVO ALBUM
13 25 SAMBALOTTI ANTONIO GEMINI
14 24 VILLETTI MICHELE MASILEYO
15 24 LORI FRANCESCO NELLE VESTI DEL MIO EGO – AFASIA
16 23 CIGNITTI DIEGO DIEGO SWAN
17 18 LA SERRA GIAN MARCO SCENE DI VIAGGIO
18 15 CECCARELLI FRANCESCA L’ETICHETTA PRUDE
19 15 PALUMBO DANIELA LE TERRE LONTANE

 

Sezione TEATRO, DANZA, PERFORMANCE:

N. Punti COGNOME NOME TITOLO PROGETTO
1 100 CURZI  MARIA ELENA  LUOGOCOMUNE DANZA
2 100 PANICI TIZIANO DOMINIO PUBBLICO_LA CITTÀ AGLI U25
3 75 PALOMBO ROBERTA Centro Jobel / Art International Center
4 68 DURANTE EUGENIO 4NT1G0N3
5 65 AVAGLIANO LUCA NIENTE PANICO
6 57 BOLOGNINI SOFIA BOLOGNINICOSTA
7 57 CAMUFFO LUCA EUKROMYA
8 55 PESTILLO GIUSEPPE WHO’S THERE? SHAKESPEARE FESTIVAL
9 53 BITTO CHIARA Opera Senza Corpo- Insania della radice
10 50 BERTOLA MARCO FOLIES DE SEEINTERACTING
11 48 PAPA MICHELE ARACNOTOPìA
12 45 GUERINI LUCA SKENEXODIA
13 40 NERONI AZZURRA L’ABITO NON FA AZZURRA
14 40 PARRELLA GIANNI EDEN CONNECT THE DOTS
15 39 CRUCIOLI FLAVIA D.N.A DREAMS’N ALCHEMY

 

Sezione VIDEO E CINEMA:

N. Punti COGNOME NOME TITOLO PROGETTO
1  95 IMPROTA MARCO CITY GARDEN NIGHT
2  90 CIUFO DIANA NUOVO CINEMA 500
3 90 RAFFI LORENZO TITANIC-THE SURVIVR
4 90 SANTOVINCENZO NICOLÒ PLAYTIME MEMORIES PROJECT
5 80 CICCONE GILDA INDIEFILMCHANNEL
6 80 CHIANESE CECILIA FEELMARE – CINEMA ITINERANTE
7 80 OTTOCENTO LUCA LATINA GIRA
8 80 PERSICO FABIO POCKET PROJECT- LE TASCHE D’ITALIA
9 75 DE MARCHIS CHIARA PICCOLE DOMANDE GRANDI RISPOSTE
10 70 LIMONGELLI LARA 148 PRODUZIONI AUDIOVISIVE
11 65 ADAMI FRANCESCO Uno sguardo tecnologico per il sociale
12 65 IEZZI CRISTIAN ARTIGIANATO SCOMPARSO
13 60 MARTI TEA THE NORTHERN RHAPSODY
14 55 BONADUCE DAVIDE STRONG
15 55 KULBERG TAUB FILIPPO SEARCHING FOR GILA ALMAGOR
16 50 INGLESE ROSSELLA DENISE
17 50 MARTINIS DANIELE ONYRICON: LA SOSTANZA DEI SOGNI
18 40 FERRARI LEONARDO TU SCENDI DALLE STELLE
19 40 LISI MARIA ROSARIA GENERAZIONE 70032
20 35 PIVANTI COSTANZA GUARDIAMOCI

 

AVVISO PUBBLICO FONDO CREATIVITÀ L.R. 13/13 ART. 7 COMMA 3 – ANNUALITÀ 2016

PROGETTI PROMOSSI E PARTECIPATI DA UNDER 35

 

N.

GRADUATORIA BANDO REGIONALE  

COGNOME

 

NOME

 

RAGIONE SOCIALE

TITOLO PROGETTO

1 1 DI MEO FRANCESCA EYES MADE
2 3 MARRONE FEDERICO URBANFISHING LURES
3 9 SCALINGI ROBERTO DEDALO
4 18 VALENTINI AURELIO MONUMENTREES
5 20 NATOLI GIORGIO UPPITY
6 21 MASSA VALERIA GIOIA
7 24 FORCINA ALESSIA D.I. DI ALESSIA FORCINA
8 26 DELL’OMO CINZIA BY THE SEA
9 36 MUCCIANTE MARTA PINA
10 37 BELLUCCI DANIELE MEXICAN STANDOFF STUDIO

 

Vai alle ultime notizie di News
Vai a tutte le notizie di LazioInnova